Jatagan,
Türkei/Balkan, 61,5 cm lange Klinge, im Rückenbereich beidseitig schmal gekehlt, beidseitig geätzt, in Kartusche die arabischen Zahlen 1281(?), Klingen- und Griffeinfassung aus getriebenem Kupferblech, sechs Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren (ein Teil der linken Klingeneinfassung sowie eine Koralle fehlend), die Holzscheide spiralförmig mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, die Klinge blank, leicht narbig, Vergoldung abgerieben, Scheidenleder krakeliert, 19. Jh., (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 512.-
EUR 400.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 30.08. - 05.09.2019 |
** Purchase price incl. charges and taxes