Dessin-tasse mit Dessin-Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen breite und feine Goldränder, blaugemalte Blütenzweige mit grünen Blättern über goldenem Wellenrand und braunem Fond, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Tassenrand minimal bestoßen Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, 1808, Weissdrehernr. 40 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
28.08.2019 - 15:08
EUR 800.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Summer auction Antiques |
Date: | 28.08.2019 - 15:08 |
Exhibition: | 23.08. - 28.08.2019 |