Valentini, M. B.
Museum museorum, oder vollständige Schau - Bühne aller Materialien und Specereyen nebst deren natürlichen Beschreibung, Election, Nutzen und Gebrauch. Teil 1 (von 3) mit 2 Anhängen in 1 Bd. Frankfurt am Main, J. D. Zunner 1704. Fol. Mit Kupfertitel, 12 (2 gefalt.; statt 16) Kupfertafeln und zahlreichen Textkupfern. 13 Bll., 518 (st. 520) S.; 2 Bll., 76 S.; 2 Bll., 105 (st. 119) S., 6 Bll. Pgmt. d. Zt. (etwas fleckig und bestoßen; Rücken mit kleinen Läsuren).
- Nissen BBI, 2035; Ferguson 2, 493f. - Umfangreiche Beschreibung der damals gebräuchlichen Übersee - Produkte wien Pflanzen, Kräuter, Hölzer, Mineralien, Metalle, etc. - 1714 erschienen noch 2 weitere Teile. - 4 Kupfertafeln fehlen (Nr. 2, 3, Kupfer zu den Seiten 460 und 484). - Es fehlen 8 Textblätter (Ss. 459/60, Anhang 2: Ss. 79 - 90, 97/98). - Vorsätze mit Läsuren und alten hs. Eintragungen. - Vortitelblatt knitterig und mit Bugeinriß. - Die beiden Faltkupfer knitterig und mit Randläsuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
24.09.2019 - 14:00
EUR 420.-
EUR 240.-
Valentini, M. B.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 24.09.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 18. 9. – 24. 9.2019 |