Marcel Kammerer, eine Sitzbank mit zwei Armlehnsesseln, Modellnummer: 2764, Entwurf: vor 1911, Ausführung: Firma Thonet
eine Sitzbank mit zwei Armlehnsesseln, Modellnummer: 2764, Entwurf: vor 1911, Ausführung: Firma Thonet, Wien; ein Esstisch, Modellnummer: 8094, Entwurf: vor 1911, Ausführung: Firma Thonet, Wien Buchenholz mit weißem bzw. schwarzem Schleiflack; Sitzbank und Armlehnsessel mit eiförmigen Monturen unterhalb der Sitzflächen; zwei Armlehnsessel jeweils mit altem Thonetstempel unterhalb; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; Größen: Sitzbank: H. 77,5 cm, SH. 46,8 cm, L. 130 cm, T. 53 cm; Armlehnsessel: H. 77,5 cm, SH. 47,5 cm, B. 69,5 cm, T. 49 cm; Tisch: H. 75 cm, L. 100,5 cm, B. 65 cm. (MP) Literatur: Candilis, Bugholzmöbel, Thonetkatalog 1911-15, S. 177 und S. 196.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.09.2019 - 15:07
EUR 1,500.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 16.09.2019 - 15:07 |
Exhibition: | 10.09. - 16.09.2019 |