Trumeaukästchen,
modifizierte Transitionsstilform, Ende 19. Jh., Weichholzkorpus mit Amaranth und Mahagoni furniert sowie mit verschiedenen tw. gravierten Edelhölzern floral marketiert, mattiert, mit Bronzebeschlägen und sog. Perlstäben reich geziert, frontseitig 1 Tür, 1 Lade, profilierte Marmorplatte, 87 x 81 x 37 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Reparaturstellen an den Füßen, kleine Teile fehlen. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Specialist: Günther Minichreiter
07.10.2019 - 15:18
EUR 1,400.-
Trumeaukästchen,
Auction: | Furniture and Decorative Art |
Date: | 07.10.2019 - 15:18 |
Exhibition: | online |