Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
Homöopathie, monogrammiert (ligiert): A K., datiert: 03/(19)44, bezeichnet: zu Nemo anonymus v. Diettrich, Tusche, Feder auf Papier, Blattgröße ca. 22,5 x 18 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Werkverzeichnis Marks A 201; zuzüglich: Buch: R. A. Dietrich, Nemo anonymus, Für die Freunde des Kubinarchiv Hamburg, Fischmarkt 3, aus Anlaß der Zerstörung der Archivräume am 30. Juli 1943, Wien 1944, mit einer ganzseitigen Illustration der vorliegenden Tuschezeichnung in Strichätzung, ca. 20,5 x 15 cm(2) (SLS) Ruf 900
Provenienz:
Kurt Otte, Kubin-Archiv Hamburg;
Privatsammlung, Steiermark.
Vorliegendes Werk stellt die zeichnerische Vorlage für die Graphik der Erzählung Dietrichs dar.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
12.11.2019 - 14:00
EUR 1,280.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 2,000.-
EUR 800.-
Alfred Kubin *
Provenienz:
Privatsammlung, Steiermark.
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 12.11.2019 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 30.10. - 12.11.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 3,000.- -
Starting bid:
EUR 2,800.- -
Starting bid:
EUR 1,800.-