Lot No. 341

Michael Powolny (Judenburg 1871-1954 Wien),

Vogerluhr, Entwurf um 1907, Ausführung Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, um 1917/23 Naturweißer Scherben, polychrom staffiert, eingesetztes Uhrwerk, weißes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, verglast, Messingring, Höhe ca. 19,5 cm, unterseitig eingepresste Firmensignets: K G, W K, eingepresste Modellnummer 85, Malerzeichen, Glasurausschartungen, Werk läuft an, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 700

Provenienz:
Linzer Privatbesitz

Literatur:
E. Frottier, Michael Powolny. Keramik und Glas aus Wien 1900 bis 1950, Wien/Köln 1990, WVZ 46.
R. Edenhofer, Markenführer 1866 bis 2017 – Gmundner Keramik Schleiss Keramik, Deutsch Wagram, 2017, S. 82.

Vergleiche:
Im Archiv der Wiener Werkstätte des MAK unter der Inv.-Nr. WWF 112-68-3 als "Uhr samt Werk mit Vogel, No 85" bezeichnet.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

13.11.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 1,280.-
Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,800.-
Starting bid:
EUR 700.-

Provenienz:
Linzer Privatbesitz

Literatur:

Vergleiche:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Autumn auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 13.11.2019 - 14:00
Location: Linz
Exhibition: 30.10. - 13.11.2019

** Purchase price incl. charges and taxes