Erwin Schrödinger (Wien 1887 - Wien 1961), Max PlanckMedaille 1937
Bronze, vergoldet (Guss), Med: ?. Av: MAX PLANCK, Büste des Physikers mit "Fliege" l. (unsigniert!). Rv: VERLIEhEN VON DER DEUTSChEN PhYSICALISChEN GESELLSChAFT/ 23.9.-1937/ ERWIN. SCHRÖDINGER, Nackter kniend frontal hält zwei Feuergefäße.=156,78 g 82 mm= II Da die regulären Medaillen aus Gold sein müssen, kann es sich hier um einen privaten Abguss für Schrödinger handeln.
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
13.11.2019 - 10:00
EUR 700.-
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins, medals and paper money |
Date: | 13.11.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 08.11. - 12.11.2019 |