Lot No. 537

Erwin Schrödinger (Wien 1887 - Wien 1961), Max PlanckMedaille 1937

Erwin Schrödinger (Wien 1887 - Wien 1961), Max PlanckMedaille 1937 - Coins, medals and paper money

Bronze, vergoldet (Guss), Med: ?. Av: MAX PLANCK, Büste des Physikers mit "Fliege" l. (unsigniert!). Rv: VERLIEhEN VON DER DEUTSChEN PhYSICALISChEN GESELLSChAFT/ 23.9.-1937/ ERWIN. SCHRÖDINGER, Nackter kniend frontal hält zwei Feuergefäße.=156,78 g 82 mm= II Da die regulären Medaillen aus Gold sein müssen, kann es sich hier um einen privaten Abguss für Schrödinger handeln.

Specialist: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

13.11.2019 - 10:00

Starting bid:
EUR 700.-

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Coins, medals and paper money
Auction type: Saleroom auction
Date: 13.11.2019 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.11. - 12.11.2019