Lot No. 30

Seitenschloß-Doppelflinte, Casa J. Urigüen - Spanien, Mod.: Reno, Kal.: 12/70,

Seitenschloß-Doppelflinte, Casa J. Urigüen - Spanien, Mod.: Reno, Kal.: 12/70, - Sporting and Vintage Guns

Nr.: 23083, Lauflänge: 702 mm, Gewicht: 3200 g, vergoldeter Doppelabzug, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener, Ejektor, automatische Kolbenhalssicherung, Laufschiene mit Perlkorn und ungewöhnlicher nachträglich angebrachter Mittelkornvisierung, Seitenschloß, buntgehärtete Basküle, Züngelplatte, Schloßplatten, Abzugsbügel, Vorderteil und Schlüssel mit einfachster Randstich-, Rosetten-, Ornament- und Tierstückgravur, ehemals lackierter Schaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und harter Kunststoffschaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 371 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Läufe innen spiegelblank, reinigungsbedürftig, Brünierung leicht fleckig, minimal blank, leichter Flugrost, Vergoldung und Bunthärtung abgegriffen, Züngel mit Flugrost, Lackierung am Schaft großteils abgeblättert oder abgegriffen, Gebrauchsspuren am Schaft, linke Schaftseite mit handschriflichem Vermerk 'Kleemann', spanischer Beschuß A+M

Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

09.11.2019 - 10:00

Realized price: **
EUR 141.-
Starting bid:
EUR 70.-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns - Focus on auto-loaders and shot guns
Auction type: Saleroom auction
Date: 09.11.2019 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 02.11. - 09.11.2019

** Purchase price incl. charges and taxes