Hausaltar im Barockstil mit der Krönung Mariens unter Verwendung von Teilen des 18./19. Jahrhunderts
Holz, vollplastisch geschnitzt, übergangene polychrome Inkarnat-, Lüster-, Silber- und Blattgoldfassung, Maria flankiert von Christus und Gottvater auf Wolkenbank, darüber schwebend die Heilig-Geist-Taube, in geschwungener geschnitzter Nischenarchitektur mit Gitterwerk, Voluten und Rocaillen sowie auf profiliertem Sockel, rückseitig unten bezeichnet: M. P. / 1791 (links) und: S. R. / renov. 1867 (rechts), Höhe ca. 68 cm, Breite ca. 45 cm, Strahlenkranz von Christus locker, Restaurierungen, beschädigt Ruf 1200
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2019 - 14:00
EUR 1,920.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,600.-
EUR 1,200.-
Auction: | Christmas auction |
Date: | 20.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 06.11. - 20.11.2019 |
** Purchase price incl. charges and taxes