WALETISCH, S.
Brunn des Heyls, das ist: Ein gründtlicher Bericht, was gestallt der Mensch biß auff sein äusserstes Alter gesundt leben, die gemeine Kranckheiten und Anligen des Leibs und Gemüts vertreiben, bey guetem Verstandt, Gedächtnuß und allen Sinnen unverletzt verbleiben, und endtlich den unvermeidlichen Beschluß seines Lebens sanfft erreichen möge. (Zu End wirdt ein heylsame Predig subiungeirt unnd zuegewendt.). 2 Tle. in 1 Bd. Innsbruck, Daniel Paur 1617. 8vo. Mit 2 (st. 4) Holzschnitten. 12 (st. 14) Bll., 240 (recte 340) S., 4 Bll.; 40 S. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel, Bindebänder (etwas berieben; wenige winzige Wurmlöcher).
- VD 17, 12:106009D. - Einzige Ausgabe. - Erzherzog Maximilian III. gewidmetes Werk. - der 2. Teil mit eigenem Titelblatt: "Valete Predig von der Füßwäschung" mit kleinem Holzschnitt der Fußwaschung und Wappenholzschnitt am Schluß. - Jede Seite mit typograph. Rahmenbordüre. - Titelei ohne die 2 Blatt mit 2 Wappenholzschnitten. - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk und kleinem Stempel.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
EUR 1,150.-
EUR 300.-
WALETISCH, S.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.12.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 14.12. - 18.12.2019 |
** Purchase price excl. charges and taxes