Lot No. 234

WALETISCH, S.

WALETISCH, S. - Books and Decorative Prints

Brunn des Heyls, das ist: Ein gründtlicher Bericht, was gestallt der Mensch biß auff sein äusserstes Alter gesundt leben, die gemeine Kranckheiten und Anligen des Leibs und Gemüts vertreiben, bey guetem Verstandt, Gedächtnuß und allen Sinnen unverletzt verbleiben, und endtlich den unvermeidlichen Beschluß seines Lebens sanfft erreichen möge. (Zu End wirdt ein heylsame Predig subiungeirt unnd zuegewendt.). 2 Tle. in 1 Bd. Innsbruck, Daniel Paur 1617. 8vo. Mit 2 (st. 4) Holzschnitten. 12 (st. 14) Bll., 240 (recte 340) S., 4 Bll.; 40 S. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel, Bindebänder (etwas berieben; wenige winzige Wurmlöcher).

- VD 17, 12:106009D. - Einzige Ausgabe. - Erzherzog Maximilian III. gewidmetes Werk. - der 2. Teil mit eigenem Titelblatt: "Valete Predig von der Füßwäschung" mit kleinem Holzschnitt der Fußwaschung und Wappenholzschnitt am Schluß. - Jede Seite mit typograph. Rahmenbordüre. - Titelei ohne die 2 Blatt mit 2 Wappenholzschnitten. - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk und kleinem Stempel.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

Realized price: **
EUR 1,150.-
Starting bid:
EUR 300.-

WALETISCH, S.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.12.2019 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 14.12. - 18.12.2019

** Purchase price excl. charges and taxes