Zwei Imari-Schalen mit Deckel-Untertassen, Japan Meiji-Periode
Porzellan, roter Grund mit goldenen Ranken, Kartuschen mit farbig und gold gemalten Blüten und Tannenzweig bzw. fliegender Vogel über Blatt, teils leicht unterschiedliche Bordüren, gemarkt, Gesamthöhe ca. 8 cm, Durchmesser 11,5 und 13 cm, dazu: Zwei kleine chinesische Cloisonné-Schalen mit rotem Drachen auf weißem Grund, innen hellblau, eine Schale mit Randbordüre, Höhe ca. 5,5 cm, Durchmesser ca. 7 cm, teils stark beschädigt
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
12.12.2019 - 14:00
EUR 160.-
Auction: | Adventauktion |
Date: | 12.12.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 06.12. - 12.12.2019 |