Lot No. 139-103825/0004

Zwölf Tassen und zwölf Unterschalen, Dekor u. a. von Samuel Schellink, Porzellanfabrik Rozenburg, in originaler Kassette, um 1907

Zwölf Tassen und zwölf Unterschalen, Dekor u. a. von Samuel Schellink, Porzellanfabrik Rozenburg, in originaler Kassette, um 1907 - Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts

sogenanntes Eierschalenporzellan; weißlicher Scherben, farbiger Dekor, außergewöhnliches großes Spektrum an floralen Motiven bzw. Darstellungen von Vögeln; runde Form; fachgerecht restauriert; Unterseite mit Storchenmarke, Krone und Den Haag, zum Teil mit Malermarke Samuel Schellink, zum Teil mit Fenster und dreistelliger Nummerierung in schwarz; Größe: Höhe der Tasse: 4,6 cm, Durchmesser der Unterschale: 11,7 cm; originale Kassette; zweiteilig, beide Teile müssen neu befestigt werden, Kassette hat alterstypische Gebrauchsspuren. (MP)

Literatur:
vgl. Gedeck: Boot, Rozenburg, Monographie einer Manufaktur, S. 211, Nr. 217.

Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

23.12.2019 - 14:41

Price:
EUR 20,700.-

Literatur:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Offer details

Buy now
Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts
Auction type: Buy now
Online until: 23.12.2019 - 14:41
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online