Buchdeckel, Tibet, ca. 18. Jh.
Holz, im Relief geschnitzt, Spuren von Vergoldung, im wenig vertieften Mittelfeld in der Mitte eine Vase auf Lotus, nach links und rechts sprießende Ranken die jeweils vier gefüllte Medaillons bilden, umrahmt von einer Perlenreihe und Lotusblätterfries, 14,8 x 36,2 x 2,4 cm, geringe Altersschäden, (Hr)
Provenienz: Wiener Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1960 und 1990
Specialist: Regina Herbst
08.01.2020 - 15:57
EUR 1,000.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Antiques |
Date: | 08.01.2020 - 15:57 |
Exhibition: | 24.12. - 08.01.2020 |