Paar Windsor Armlehnstühle, Thonet, Wien, um 1930
Buchenholz, blond, politiert, auf der Unterseite altes Etikett von Thonet; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 97 cm, SH. 46 cm, B/D. 53,5 cm, T. 47 cm. (MP)
Adolf Loos und Josef Frank verwendeten diesen Stuhltypus, der von den Windsorstühlen des 18. Jahrhunderts inspiriert ist. Der Vorläufer dieses Bugholzmöbels findet sich im Thonet Katalog 1904.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:05
EUR 400.-
EUR 400.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 21.01.2020 - 15:05 |
Exhibition: | 14.01. - 21.01.2020 |
** Purchase price excl. charges and taxes