Lot No. 139-102634/0001

Yama Dharmaraya, tibeto-chinesisch, 18. Jh.

Yama Dharmaraya, tibeto-chinesisch, 18. Jh. - Antiques

vergoldete Bronze, der büffelköpfige Beschützer der Religionen und Richter der Toten in pratyalidhasana auf einfachem Lotussockel stehend, beide Hände in karanamudra, die flammenden Haare und das Maul mit roter Farbe, Höhe 17 cm, Lotussockel wohl ursprüngl. zu anderer Figur zugehörig, aber aus derselben Zeit, (Hr)

Specialist: Regina Herbst Regina Herbst

11.02.2020 - 15:10

Starting bid:
EUR 2,400.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 11.02.2020 - 15:10
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 05.02. - 11.02.2020