Lot No. 31

Bücherschrank, à la Loos, Entwurf: um 1905/10, Ausführung: Friedrich Otto Schmidt, Wien,

Bücherschrank, à la Loos, Entwurf: um 1905/10, Ausführung: Friedrich Otto Schmidt, Wien, - Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts

Nussholz, verkupferte Messingbeschläge, rechteckiger, dreitüriger Korpus, darüber drei Laden mit umlaufendem Rillenfries, verglaste Türen; Alters- und Gebrauchsspuren; originaler Schlüssel vorhanden; Schlösser und Schlüssel gemarkt; H. 138,5 cm, L. 161 cm, B. 40,5 cm; Typisch für Loos ist der Ornamentfries aus alternierend vertikalen und horizontalen Quadraten. Loos verwendete ihn bereits 1905 in der Wohnung Alfred Kraus und von da an immer wieder bei Einrichtungen und in Wohnungen. Auch 1910 findet er im Schneidersalon Knize Verwendung. (MP)

Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

27.02.2020 - 15:05

Starting bid:
EUR 7,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts
Auction type: Online auction
Date: 27.02.2020 - 15:05
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 21.02. - 27.02.2020