Lot No. 138-067694/0016

Nach/After Francesco Zuccarelli

Nach/After Francesco Zuccarelli - Paintings

(Pitigliano 1702-1788 Florenz) Szene aus der Oper "Orlando paladino" von Joseph Haydn, nach Francesco Zuccarelli, Kupferstich auf Bütten, erschienen bei Joseph Ridner, Venedig, um 1785, in der Platte bezeichnet "Fran. co Zuccarelli pinxit / Ex Calcographia Iosephi Ridner Venetii", 42,7 x 54,7 cm, bis knapp vor der Plattenkante geschnitten, gebräunt, leicht fleckig, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: vermutlich Sammlung Moritz (1835-1902) und Amalie (1838-1912) Szeps, Wien; Sammlung Julius (1867-1924) und Mathilde Szeps, Wien; im Erbweg an Emile Zuckerkandl (1922-2013) und Jane Zuckerkandl (1923-2009) Palo Alto, USA; deren Erben - Privatsammlung Österreich.

Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

03.03.2020 - 10:42

Starting bid:
EUR 200.-

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Paintings
Auction type: Online auction
Date: 03.03.2020 - 10:42
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online