KIRCHER, A.
China monumentis qua sacris qua profanis, nec non variis naturae & artis spectaculis, aliarumque rerum memorabilium argumentis. Amsterdam, Janssonius, Waesberge & Weystraet 1667. Fol. Mit gestoch. Front., gestoch. Titelvign., gestoch. Portrait, 2 gefalt. Kupf.- Karten, 23 (1 gefalt.) Kupfertafeln und 56 Textkupfern. 7 Bll., 237 S., 5 Bll. Ldr. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Rücken und Deckelbezug mit kleinen Fehlstellen).
- Graesse 4, 21; Ebert 11397. - Erste Amsterdamer Ausgabe. - Bedeutendes Werk zur Sinologie. - Die Kupfer mit Ansichten, Kostümen, Tieren, Pflanzen und Schriftzeichen. - Etwas gebräunt und fleckig. - Einige kleinere Wurmspuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
EUR 2,000.-
EUR 1,200.-
KIRCHER, A.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 28.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2017 |
** Purchase price excl. charges and taxes