Heinrich Bürkel (Pirmasens,
Rheinpfalz 1802- 1869 München) Schafschur, rückseitig Echtheitsbestätigung Dr. Ludwig Bürkel, Enkerl, Öl auf Karton, 41 x 48 cm, unvollendet, restauriert, gerahmt, (Rei)
Provenienz: Sammlung Hans Rollmann (1877-1940), Köln; dessen Zwangsverkauf Kunstund Auktionshaus Franz A. Menna, Köln, 8. November 1935, Los 272; unbekannte Privatsammlung Deutschland; Neumeister, Dresden, 3. Dezember 1997, Los 644 (bought in); Karl & Faber, München, 11. November 2016, Los 57 (bought in); Danneberg, Berlin, 8. September 2018, Los 3668; Kunsthandel Berlin. Das Gemälde wird mit Zustimmung aller Erben nach Hans Rollmann angeboten. Wir danken Albrecht Krickl für die wissenschaftliche Unterstützung. Das Gemälde wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis 2 aufgenommen.
Specialist: Mag. Dimitra Reimüller
17.03.2020 - 10:21
EUR 2,000.-
Heinrich Bürkel (Pirmasens,
Auction: | Paintings |
Date: | 17.03.2020 - 10:21 |