Deckeltasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit Goldrändern, apfelgrünem Fond Korpus und Untertassen mit Reserven, darin purpur gemalte Flußlandschaften mit Schlössern und Parkanlagen sowie galanten Gesellschaften, goldgehöhter Schwanenhenkel und 3 Löwenfüßchen, Lorbeerkanz mit Schleife als Deckelknauf, Höhe 10,5 cm, Dm. 13,5 cm, Löwenfüße leicht bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit um 1780 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.03.2020 - 15:27
EUR 260.-
EUR 160.-
Deckeltasse mit Untertasse,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 18.03.2020 - 15:27 |
** Purchase price excl. charges and taxes