Michael Powolny, Blumengefäß, Modell: um 1911/12 Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-19
Keramik, heller Scherben, blau glasiert; fachgerecht restauriert; unterhalb eingeprägte Modellnummer 317 sowie Nummer 15 und Werkstattsignets (Marke der Wiener Keramik undeutlich erkennbar); H. 15,7 cm, Dm. 21,1 cm. (MP) Literatur: Katalog, Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, Gmunden o. J. (um 1913), Bl. XI/W317;
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.05.2020 - 15:01
EUR 200.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 15.05.2020 - 15:01 |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- An Art Déco evening bag with silver mount and onyx, Elisabeth Ellenberger, Vienna, after May 1922
- Brillantring zus. ca. 1,60 ct
- Koch & Bergfeld - Deutsche Karaffe,
- Franz Joseph I, 2 Korona 1912/13, 1 Forint 1888
- Spätbiedermeier Kaffee- und Teegarnitur - Brahmfeld & Gutruf, Hamburg, Mitte 19. Jahrhundert