Steinschlosspistole,
Balkan,18./19. Jh., 24 cm langer Lauf, gemarkt, Kal. ca. 14 mm, gewölbtes, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, ganzer Hartholzschaft, beschnitzt, Beschläge aus Messing, erhaben verziert, Schaft an zwei Stellen ausgebrochen, vordere Schlossschraube ergänzt, teilgereinigt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.06.2017 - 15:00
EUR 300.-
Steinschlosspistole,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 26.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 20.06. - 26.06.2017 |