Oeconomus prudens et legalis. Oder Allgemeiner klug- und rechtsverständiger Haus-Vatter, um 1702
Von Franciscus Philippus Florinus (recte Franz Philipp von Sulzbach Pfalzgraf bei Rhein), herausgegeben von Christoph Riegel, gedruckt bei Johann Leonhard Knortzen, 9 Teile in einem Band, Nürnberg, Frankfurt und Leipzig, Erstausgabe 1702, mit ca. 8 Kupfervignetten, 8 Kupfer Initialen, 4 doppelseitige Kupfertafeln, 36 ganzseitige Kupfertafeln, 113 große Textkupfer, geprägter Schweinsledereinband mit zwei Metallschließen, ca. 35 x 25 x 12 cm, einzelne Seiten mit Fehlstellen, Altersspuren, jedoch allgemein guter Gesamtzustand (SLS) Ruf 600
Der Oeconomus prudens et legalis, ein bedeutendes frühes Beispiel der Ökonomieliteratur oder Hausväterliteratur, handelt in 9 Bänden vom klugen und rechten Wirtschaften. Er beinhaltet Ratschläge zu Kindererziehung und den ehelichen Pflichten, zum Bauwesen und der Landwirtschaft, dem Wirtschaften in Städten, dem Gärtnern, der Seidenerzeugung, der Lebensmittelproduktion bis hin zu einer Sammlung von Hausmitteln und Kochrezepten des Barocks. In diesem gewichtigen Werk wurde das Verständnis um die Rolle des Hausvaters parallel zur Rolle des Regenten programmatisch entwickelt und es zeichnet somit, aufwendig ausgearbeitet und mit hervorragenden Kupfern ausgestattet, ein beispielhaftes Bild der politischen und ökonomischen Funktion der Vaterrolle eines Regenten im frühen 18. Jahrhundert.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:56
EUR 832.-
EUR 600.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 16.06.2020 - 15:56 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Brillant Solitär Ring ca. 0,45 ct
- 2004 Sorì San Lorenzo Nebbiolo, Gaja, Piemont, 98 Parker-Punkte
- Stadt Bremen- 2. deutsches Bundesschießen 1865
- A mantel clock with two female figures as personifications of day and night surrounded by flower tendrils, Bohemia, c. 1900/20