Lot No. 89

Afrikanische Maske

Afrikanische Maske - Art and antiques

Ogoni, Nigeria, braun gefärbte, ausgehöhlte Holzmaske, hornähnliche, längsgerillte Frisur mit Rußfarbe geschwärzt, auf der Stirnseite sitzt ein stammestypisches Narbentattoo in Reliefform, schlitzförmige, tiefliegende Augen, volle Lippen und beweglicher Unterkiefer, rotbraun gefärbt, Höhe 31 cm, Breite 19 cm, 1. Hälfte 20. Jhdt Frisurspitzen stark bestoßen, Gesichtsteil ursprünglich in weiß gehalten, Kaolinfarbe durch langen Gebrauch stark abgerieben; Provinienz: aus Privatbesitz, Expertenbeschreibung

Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher

22.06.2020 - 14:28

Starting bid:
EUR 700.-

Afrikanische Maske

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Auction: Art and antiques
Auction type: Online auction
Date: 22.06.2020 - 14:28
Location: Graz
Exhibition: 08.06. - 22.06.2020