Repetierbüchse, Terni, Mod.: Mannlicher Carcano Kurzgewehr M91/38 ('Fucile corto M 38'), Kal.: 7,35 mm Carc.,
Nr.: 3133 - am Schaft, Lauflänge: 540 mm, die Laufwurzel mit der Herstellerbezeichnung und der Jahreszahl 1939 gekennzeichnet, Standvisier, gebogener Kammerstengel, Schaft mit mehreren italienischen und deutschen Armeeabnahmestempeln, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Metallteile stellenweise abgerieben und fleckig, alte Närbchen, der Lauf innen in gutem Zustand, der Schaft mit alten Gebrauchsspuren, dazu ein Lederriemen mit der Inschrift 'PELLEGRI NELLI', kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.07.2020 - 11:00
EUR 64.-
EUR 50.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns - Ordinance and Navy |
Date: | 11.07.2020 - 11:00 |
Exhibition: | 04.07. - 11.07.2020 |
** Purchase price incl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Brillantring mit unbehandeltem Rubin ca. 0,60 ct
- Firma Sandrik - Fünfflammiger Kerzenleuchter,
- Kaffeeservice für 6 Personen & Zubehörteile, Porzellanmanufaktur Meissen, um 1970
- **/Poststück - Österreich Euro-Neuheiten 2017/18 inkl. KB (Nominale ca. 200.-) sowie diverse Neuheiten Liechtenstein,
- Schale, William Adams & Sons, England Ende 19. Jh.,