Repetierbüchse, kaiserlich Tulaer Waffenmanufaktur, Mod.: russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant 1. Modell, vierte Ausführung, Kal.: 7,62 x 54R,
Nr.: 17720, Lauflänge: 800 mm, die Laufwurzel gestempelt mit dem Firmenschriftzug in zyrillischer Schrift sowie dem Herstellungsjahr "1905", Ausführung schon ohne Fingereisen aber mit Handschutz - dieser fehlt, Visier für die Patrone M.1908 mit Spitzgeschoß, gebraucht, Originalzustand, Schaftstempel gut erkennbar, Schaft möglicherweise abgezogen, Brünierung fleckig oder blank, Lauf innen rau und matt, Gebrauchsspuren, Visierfeder gebrochen, Putzstock fehlt, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.07.2020 - 11:00
EUR 410.-
EUR 80.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns - Ordinance and Navy |
Date: | 11.07.2020 - 11:00 |
Exhibition: | 04.07. - 11.07.2020 |
** Purchase price incl. charges and taxes