Aristoteles und Phyllis, Entwurf Michael Powolny, Ausführung Wiener Keramik, um 1910
Keramik, farbig glasiert und staffiert, an der Sockelschmalseite Modellnummer 250, gepresste WK-Marke und MP, Höhe ca. 34 cm, ca. 28 x 21,5 cm, krakeliert, Kratzspuren, geringe Ton- und Glasurabsplitterungen, Stoßstelle an Mantelfalte, Dekolleté der Phyllis restauriert Ruf 1500
Literatur:
Elisabeth Frottier, Michael Powolny, Wien/Köln 1990, Farbabbildung 38, WV 108; Arlt/Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis, Wien 2018, S. 310, WK 250
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
08.07.2020 - 15:24
EUR 1,500.-
Literatur:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Jewellery, Watches, 20th Century Art |
Date: | 08.07.2020 - 15:24 |
Exhibition: | online |