You are using an outdated browser!

Lot No. 268

Aristoteles und Phyllis, Entwurf Michael Powolny, Ausführung Wiener Keramik, um 1910

Aristoteles und Phyllis, Entwurf Michael Powolny, Ausführung Wiener Keramik, um 1910 - Schmuck, Uhren – Kunst des 20. Jahrhunderts

Keramik, farbig glasiert und staffiert, an der Sockelschmalseite Modellnummer 250, gepresste WK-Marke und MP, Höhe ca. 34 cm, ca. 28 x 21,5 cm, krakeliert, Kratzspuren, geringe Ton- und Glasurabsplitterungen, Stoßstelle an Mantelfalte, Dekolleté der Phyllis restauriert Ruf 1500

Literatur:
Elisabeth Frottier, Michael Powolny, Wien/Köln 1990, Farbabbildung 38, WV 108; Arlt/Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis, Wien 2018, S. 310, WK 250

Specialist: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

08.07.2020 - 15:24

Starting bid:
EUR 1,500.-

Literatur:

+43-662-871671-30

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Schmuck, Uhren – Kunst des 20. Jahrhunderts
Date: 08.07.2020 - 15:24
Location: Salzburg
Exhibition: online