Konrad Meindl (Wien 1883-1970 Linz),
Österr. Genre und Militärmaler, 'Portrait eines Dragoner-Majors von D4 (Enns, Oberösterreich)', signiert u. datiert Konrad Meindl 1915, Öl auf Leinwand, Keilrahmen, 80 x 100 cm, alter Goldrahmen (leicht beschädigt), sitzende Darstellung, der Major bekleidet mit roter Kavalleriehose, blauer Bluse (grasgrüne Aufschläge mit weißer Stabsoffiziersborte) und feldgrauem Pelzrock (dieser mit Bandspangen zur ev. Identifizierung), äußerst qualitätsvolle Arbeit eines bekannten Künstlers, Zustand I (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 16:11
EUR 2,560.-
EUR 2,000.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 09.09.2020 - 16:11 |
Exhibition: | 02.09. - 09.09.2020 |
** Purchase price incl. charges and taxes