Lot No. 194-025004/0015

Nach Roberto Ferruzzi *

(Venedig 1927 geb.) Madonna della Strada, signiert: Taschner, bezeichnet und datiert: Nach Ferruzzi 1955, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 40 cm, gerahmt

Bekannt wurde der italienische Maler Roberto Ferruzzi vor allem durch das Gemälde "La Madonnina", das 1897 an der zweiten Biennale von Venedig ausgestellt war. Gemalt als "Mutter mit Kind" ohne religiösen Hintergrund wurde es bald als "Madonna von der Straße" umgedeutet und erfreute sich großer Beliebtheit.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

01.09.2020 - 15:24

Realized price: **
EUR 170.-
Starting bid:
EUR 160.-

Nach Roberto Ferruzzi *

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Paintings
Auction type: Online auction
Date: 01.09.2020 - 15:24
Location: Linz
Exhibition: Online