Nach Roberto Ferruzzi *
(Venedig 1927 geb.) Madonna della Strada, signiert: Taschner, bezeichnet und datiert: Nach Ferruzzi 1955, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 40 cm, gerahmt
Bekannt wurde der italienische Maler Roberto Ferruzzi vor allem durch das Gemälde "La Madonnina", das 1897 an der zweiten Biennale von Venedig ausgestellt war. Gemalt als "Mutter mit Kind" ohne religiösen Hintergrund wurde es bald als "Madonna von der Straße" umgedeutet und erfreute sich großer Beliebtheit.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
01.09.2020 - 15:24
EUR 170.-
EUR 160.-
Nach Roberto Ferruzzi *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 01.09.2020 - 15:24 |
Location: | Linz |