Matthäus Merian
(Basel 1593-1650 Schwalbach) Johann Peter Wolff (Nürnberg 1655-1711) und andere Künstler Album des 19. Jahrhunderts mit 41 eingebundenen Kupferstich-Ortsansichten, 17. Jahrhundert, Stockholm und Krakau (von Wolff), sonst Deutschland, Westen und Sachsen, Pommern, u. a.: Hechingen-Hohenzollern, Speyer, Landsberg, Marburg, Festung Christian Preis (Kiel), Schloss und Garten Heidelberg, Kreuznach, Hanau, Schwerin, Dillingen, Schwarzenberg bei Scheinfeld, Halle/Saale (vier verschiedene), Stadt Heidelberg (Eckfehlstelle), Plessenburg, ca. 13 x 32 bis ca. 28 x 35 cm; ferner: Bamberg, Kreidelithografie, signiert: "Seb. Scharnagel 1821", teils diverse Alterungsmerkmale wie Bräunung, Fleck, Rand tangiert, bildrandig aufgeklebt etc., Halbleineneinband mit Rankenpapierbezug, ca. 30 x 37,5 cm, Altersmängel; ferner: zwei Reproduktionen,(insgesamt 44 Stück)
Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
15.10.2020 - 15:14
EUR 500.-
Matthäus Merian
Dr. Erhard Koppensteiner
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 15.10.2020 - 15:14 |
Exhibition: | 09.10. - 15.10.2020 |