Lot No. 194-025397/0016

Maler tätig für Schleiss Gmunden, um 1955/60

Maler tätig für Schleiss Gmunden, um 1955/60 - Paintings

Fischer, gestempelt: Schleiss/Keramik/Gmunden, Tusche aquarelliert mit Deckweiß über Bleistift auf dünnem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 37 x 26 cm, verglast, gerahmt

Provenienz: Privatsammlung, Oberösterreich; Aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden Vorliegendes Werk aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden stellt eine Entwurfsskizze für das ehemalige Hotel "Am Stein" in Traunkirchen dar. Als Maler kommen unter anderem die für die Keramikwerkstätte Schleiss Gmunden tätigen Künstler Ernst Huber (Wien 1895-1960) oder auch Franz von Zülow (Wien 1883-1963) in Frage.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

27.10.2020 - 15:10

Starting bid:
EUR 300.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Paintings
Auction type: Online auction
Date: 27.10.2020 - 15:10
Location: Linz
Exhibition: Online