Lot No. 139-105602/0021

Ogata Gekko (1859-Edo-1920)

Ogata Gekko (1859-Edo-1920) - Works of Art

Konvolut von vier Blättern aus der Serie von 36:Nihon hana zukushi(Szenen japanischer Gärten), nishiki-e (Farbholzschnitt), a)"Hirschjagd"(offizieller Titel nicht vorhanden, lt. David Humphries 2006), Signatur Round Gekko 1 aus dem Jahre 1896 (s. D. Humprhies), Metallpigmente, b)"Sakurada, Joshi tojo (Das Sakurada Tor), Signatur eckiger Gekko 1896 (s. D. Humphries), Lackschwarz, c)"Die Rache des Sakurai", Signatur runder Gekko 2 1896 (s. D. Humphries), karazuri (Blinddruck) in linker Kartusche, d)"Einen Brief schreibend", signiert round Gekko 2 1896 (?), alle vier Blätter minimal fleckig und knitterfaltig, vollrandig, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 33,3x 23,8 cm,(4),(CT)

Specialist: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

03.11.2020 - 15:26

Realized price: **
EUR 240.-
Starting bid:
EUR 160.-

Ogata Gekko (1859-Edo-1920)

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Works of Art
Auction type: Online auction
Date: 03.11.2020 - 15:26
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes