Degen für einen österreichischen Eisenbahnbeamten,
letztes Viertel 19. Jh., 75,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, vergoldetes Messingbügelgefäß, am Stichblatt geflügeltes Rad ohne Krone, Knauf in Form einer Weltkugel, spiralförmig gerillter Griff, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, Scheidenleder krakeliert, sonst gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.11.2020 - 15:08
EUR 461.-
EUR 280.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.11.2020 - 15:08 |
** Purchase price excl. charges and taxes