Lot No. 52

Repetierbüchse, Waffenfabrik Steyr, Mod.: Repetier - Stutzenkarabiner M.1895 System Mannlicher des ersten Bundesheeres, Kal.: 8 x 56R,

Repetierbüchse, Waffenfabrik Steyr, Mod.: Repetier - Stutzenkarabiner M.1895 System Mannlicher des ersten Bundesheeres, Kal.: 8 x 56R, - Sporting and Vintage Guns

Nr.: 3738M Verschluss nummerngleich gemacht, Lauflänge: 498 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "Steyr" und "M.95" und Adler des ersten Bundesheeres, Laufwurzel mit 'Wn 18' 'Wn 34' und 'S', Visier überschliffen und neu gestempelt bis 2000 Meter, vorderer Riemenbügel unterer Bügel abgeschliffen, hinterer unterer Bügel im Schaft verblendet, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Brünierung teilweise fleckig oder stellenweise blank, der Schaft mit Gebrauchsspuren, der Lauf innen in den Zügen matt, Münchner Beschuß A+M

Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

11.12.2020 - 13:17

Realized price: **
EUR 410.-
Starting bid:
EUR 120.-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Online auction
Date: 11.12.2020 - 13:17
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: aufgrund des Lockdowns voraussichtlich ab 7.12.

** Purchase price excl. charges and taxes