MIZAULD, A.
Neunhundert gedaechtnisswuerdige Geheimniß unnd Wunderwerck, von mancherley Kreutern, Metallen, Thieren, Vögeln und andern natürlichen Künsten und Historien... in Hochteutsche sprach gebracht, durch G. Henisch. Sampt einem Büchlin Sexti Platenici, von den krefften der zamen un(d) wilden Thier, so in der Artzney gebraucht werden. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, P. Perna 1582. Kl.- 8vo. 6 Bll. (le. w.), 500 S., 6 Bll.; 64 S. Holzdeckelband d. Zt. mit blingeprägtem Lederbezug (Justitia auf vorderem- , Caritas und der Bettler auf dem hinteren Deckel), 2 Schließen (etwas fleckig und berieben).
- VD 16, M 5701. - Dritte deutsche Ausgabe. - Exlibris (Philipp Caspar Pfannenstiel) auf Titelblatt (verso). - Innendeckel und Titelblatt mit alten hs. Eintragungen. - Ohne das fliegende Vor- und Nachsatzblatt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:50
EUR 950.-
EUR 500.-
MIZAULD, A.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 14.12.2020 - 17:50 |
** Purchase price excl. charges and taxes