Lot No. 154

SCHWANN, T.

SCHWANN, T. - Books and decorative graphics

Mikroskopische Untersuchungen über die Uebereinstimmung in der Struktur und dem Wachsthum der Thiere und Pflanzen. Berlin, Verlag der Sander'schen Buchhandlung (G. E. Reimer) 1839. 8vo. Mit 4 gefalteten, gestochenen Tafeln von C. E. Weber nach Theodor Schwann. XVIII, 270 S. Mod. marmor. Ppbd. mit RSch.

- Erste Ausgabe. - PMM 307b; Garrison-Morton 113. - Der deutsche Anatom und Physiologe Theodor Schwann (1810-1882) "wies 1839 die Zelle als letztes Formelement auch des tierischen Organismus nach und damit die "Übereinstimmung in der Struktur und im Wachstum der Tiere und Pflanzen" und wurde so der Begründer der tierischen Zellenlehre" (Mayrhofer 186). - "Schwann, als Beobachter wesentlich genauer und geschulter als Schleiden, führte dessen Untersuchung um einen entscheidenden Schritt weiter, indem er in seinen "Mikrospokischen Untersuchungen..." erklärte, daß die Zelle in der Tier- wie in der Pflanzenwelt die Grundeinheit des Lebens darstelle" (PMM). - Restaurierter Originalumschlag miteingebunden. - Titelblatt mit zwei gestempelten Besitzvermerken: Dr. Luwwig von Schmarda (1819-1908) und Univ. Prof. Walter Url. - Tafeln stockfleckig. - Einige Blätter mit kleinen Randläsuren. - Tlw. leicht fleckig.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

14.12.2020 - 17:57

Realized price: **
EUR 3,600.-
Starting bid:
EUR 2,000.-

SCHWANN, T.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 14.12.2020 - 17:57
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes