Schwarzwälder Bauernuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Holzplatinenräderwerk mit Gewichtsaufzug, Viertelstundenschlag über Schlossscheibe auf zwei Tonspiralen, gebogtes Schildfronten mit römischer Stundenskalierung und Rosenblütendekor, zwei Gewichte, ca. 39 x 27,5 x 11 cm (H x B x T), beschädigt, starke Gebrauchsspuren, Pendel fehlt, Werk nicht überprüft
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
03.12.2020 - 15:31
EUR 90.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 03.12.2020 - 15:31 |
Exhibition: | online |