Satz von drei Stühlen, Gebrüder Paylon, Paris, Frankreich um 1880
, vierbeinige Konstruktionen aus massivem Mahagoniholz, rot gebeiztem Laubholz (Zargen, Hinterbeine), wohl Mandrona Maserfurnier, Messingapplikationen, Leder geprägt, Messing Polsternägel. Bezeichnet mit Brandstempel: "Paylon F., 51 Rue du Faubourg St. Antoaine, Paris". Höhe je ca. 94 cm, Breite ca. 51 cm, Tiefe ca. 53 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:06
EUR 1,200.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Date: | 17.12.2020 - 15:06 |
Exhibition: | online |