Lot No. 9

Arik Brauer "Die Wasserseele" Limitierte Auflage von 350 Stück

Farb-Radierung, 39,5 x 29,5 cm (Farbradierung) 62,2 x 45,7 (mit Rand), gerahmt.

Lassen Sie sich von Arik Brauer in die Welt der Fantasie entführen: Maler, Aktionist und Austropoper Arik Brauer hat vielfältige Spuren in der österreichischen Kultur hinterlassen. Als Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus hat er Kunstgeschichte geschrieben. 2002 wurde Brauer mit dem Österreichischen Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst ausgezeichnet. In seinem Werk „Die Wasserseele“ aus den 80er Jahren bringt der Künstler uns eine märchenhafte und zugleich morbide Fantasiewelt näher.

Zur Verfügung gestellt von Arik Brauer.
Rahmung zur Verfügung gestellt von Gerstaecker.

20.12.2020 - 22:09

Realized price: **
EUR 3,200.-
Estimate:
EUR 2,000.-
Starting bid:
EUR 1,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

+43 1 515 60 351
Auction: Charity-Auktion - ORF III - Auktionsgala zugunsten LICHT INS DUNKEL
Auction type: Online auction
Date: 20.12.2020 - 22:09
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes