Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Friedhofsscene (Vampire)", 1924, Lithographie auf gelblichem festen Papier, signiert Kubin und "für Richard Dillinger in herzlicher Anerkennung" gewidmet, am Unterrand mit der Beschriftung "Vampire (für Freunde in einigen Ex . gedruckt verworfene Fassung)" , im Stein zusätzlich signiert, eins von nur 15 Exemplaren auf diesem Papier, darüber hinaus erschienen lediglich noch 15 Exx. auf bläulichem Papier, Darstellungsmaße 25,7 x 38,2 cm, Blattmaße 35,3 x 48,8 cm, erschienen im Selbstverlag des Künstlers, Hoberg 70 I (von II), Raabe 243, leicht gebräunt, linke Kante mit grauen Flecken, rückseitig mit Braunfleckchen, (RAC)
Die Lithographie ist eine verworfene Fassung für die 1925 erschienene Mappe "Rauhnach" (Hoberg Mappe VII/8und Raabe 281). Aufgrund der kleinen Auflage selten.
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
09.12.2020 - 10:15
EUR 600.-
EUR 360.-
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 09.12.2020 - 10:15 |
Exhibition: | online |
** Purchase price excl. charges and taxes
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 25,000.- -
Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-