Konvolut von fünf afrikanischen Dolchen,
1) Tuareg-Dolch, 15,5 cm lange gehämmerte Klinge, Scheide und Griff aus rötlichem Leder und Schlangenhaut, bugförmiger Knauf, Armschlaufe aus Leder, 2) 13,5 cm lange gekehlte zweischneidige Klinge, Hartholzgriff, Lederscheide mit Armschlaufe, 3) 9,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, Parierstange aus Messing, dunkle Horngriffschalen, nicht dazugehörige Scheide mit Armschlaufe, 4) 17,5 cm lange zweischneidige Klinge mit linearer Gravur, Ledergriff mit eisernem bugförmigem Knauf, ohne Scheide, 5) 16,5 cm lange zweischneidige Klinge, schmal gekehlt, Griffeinfassung aus graviertem Messing, helle Beingriffschalen, gebraucht, z. T. beschädigt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:18
EUR 110.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 17.02.2021 - 15:18 |
Exhibition: | 10.02. - 17.02.2021 |
Lots from other auctions
- Hinterglasbild "Heilige Familie in der Weihnachtskrippe", Sandl, Oberösterreich, 19. Jahrhundert
- Italien, Cisalpine Republik 1800-1801
- Solitärring 0,79 ct
- A wooden relief: a female bust with an agave and a partial view of a city in the background in the style of Viktor Lurje, c. 1920
- Brillant Smaragdring