Helm M1899 für Mannschaften der k. k. Gendarmerie,
Helmkappe aus geschwärztem Pressstoff (ev. nachlackiert), Augen- und Nackenschirm aus grün bzw. schwarz lackiertem Weißblech (beide nachlackiert), beide Schirme mit einer Messingschiene eingefasst, abschraubbare, kannelierte Helmspitze mit Lüftungsmechanismus und Zierring am Hals, Kreuzblatt mit 4 Kugelkopfsplinten befestigt, die beiden seitlichen Hiebspangen und die rückwärtige aus gerilltem Messing, seitlich 2 Rosetten für die Befestigung der zwei- und dreiteiligen Schuppenkette (diese ev. ergänzt, da sie etwas zu groß erscheint), diese mit Leder gefüttert (einige Wurm- u. Bruchschäden), an der Stirnseite sitzt als Helmzier der Doppeladler, Vergoldung migriert, Innenfutter aus weichem hellbraunem 11-lappigen Leder, dieses stark beschädigt, Zustand II-, selten, (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:38
EUR 1,258.-
EUR 500.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 17.02.2021 - 15:38 |
Exhibition: | 10.02. - 17.02.2021 |