Kleiner Familiennachlass mit Bezug zum Roten Kreuz,
bestehend aus: Rot Kreuz Ehrenzeichen II. Kl am Damenband im seltenen Etui der Fa. Rothe, weiters RK-Ehrenz. II. Kl. mit KD im Etui der Fa. Scheid, Großes Silbernes Ehrenzeichen für Verdienste um die Rep. Österreich (2. Rep.) im Etui (dieses mit Wasserschaden Zustand III), Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Rep. Österreich (2. Rep.) im Etui (dieses mit Wasserschaden, Zustand III), sodann 4 mehrfarbige Schmuckurkunden als Dank für Kriegsspenden 1914-15, 2 kleine silberne Becher (punziert) 11 x 7 cm, Gravur: In dankbarer Erinnerung an die Führung in Komotau 1910, Oberförster Braune, Hptm. D. R., sowie 6 x 4 cm mit Blattmuster (nicht punziert) und eine Promotionsurkunde 'Sub Auspiciis Imperatorem FJI' auf Pergament von 1899, interessantes Konvolut, Zustand meist II, (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:52
EUR 1,152.-
EUR 380.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 17.02.2021 - 15:52 |
Exhibition: | 10.02. - 17.02.2021 |
Lots from other auctions
- Pistole, Walther - Ulm, Mod.: PP, Kal.: .22 l. r.,
- Squadron of the Austro-Hungarian Navy in keel line,
- Allegorie "Europa" aus „Die Vier Erdteile“, Meissen 2. Hälfte 19./ Anfang 20. Jh.
- Alexej Jawlensky