Josef Stoitzner *
(Wien 1884-1951 Bramberg, Pinzgau) "Aus den Tauern", 1912, Holzschnitt in Farbe auf leichtem Papier, im Unterrand typographisch bezeichnet, Dtuckstockmaße 40 x 45 cm, Blattmaße 45 x 55,7 cm, gedruckt von der Staatsdruckerei/Wien und erschienen in der Jahresmappe 1912 der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, Wirz WVJS 3.2.15. Kanten mit vereinzelten schwachen Knicken. (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
09.02.2021 - 10:00
EUR 1,200.-
EUR 380.-
Josef Stoitzner *
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Paintings |
Date: | 09.02.2021 - 10:00 |
More objects by this artist
Estimate:
EUR 7,000.- to EUR 10,000.- -
Starting bid:
EUR 600.- -
Starting bid:
EUR 400.-