Lot No. 112

Oskar

Oskar - Modern and Contemporary Prints

Kokoschka * (Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Mädchen mit Taube und Totenkopf", 1959, Lithographie in Farbe auf BFK Rives, signiert und daiert OKokoschka 1959 sowie mit Litho bezeichnet, Nr. 81 von 90 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 64 x 44,5 cm, Blattmaße 76 x 56,5 cm, gedruckt von Matthieu/Zürich und herausgegeben von der Österreichischen Gesellschaft 'Rettet das Kind'/Salzburg, Wingler/Welz 211, schwach gebräunt, Kanten um weniges merklicher, gerahmt, (RAC)

Specialist: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

21.04.2021 - 10:37

Starting bid:
EUR 380.-

Oskar

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Modern and Contemporary Prints
Auction type: Online auction
Date: 21.04.2021 - 10:37
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online