Tasse "La Fécondité" und Untertasse "La Patience",
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen Goldränder und gold gemalte Spitzenbordüren, vorderseitig én camaieu gemalte Henne mit 6Küken auf Wiesen- und Heusockel mit Busch und Blattwerk im Hintergrund ein Bauernhaus, kantiger gold gehöhter Henkle mit Blatt- und Konsolenende, Untertasse mit én camaieu gemalten ruhenden Kamel auf afrikanischem Landschaftsterrain, Höhe 6 cm, Dm. 13 cm, Rand mit kleinen Restaurierungen, leicht berieben Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1801, Weissdrehernr. 39 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
28.04.2021 - 15:02
EUR 400.-
EUR 280.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 28.04.2021 - 15:02 |
** Purchase price excl. charges and taxes