Kommodenuhr
1. Hälfte 19. Jhdt., 4/4-Stunden-Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, dekoratives Messingzifferblatt, "Schmied & Schleifer", weiß emaillierter Ziffernring für Stunden- und Minutenanzeige, Gehäuse mit Holz- und Metallapplikationen besetzt, Höhe 54 cm, intakt, im Zuge Restaurierungsarbeiten Unterteil in klassizistischem Stil erneuert Gehäusedeckel fehlt
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
17.05.2021 - 15:29
EUR 800.-
EUR 800.-
Kommodenuhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 17.05.2021 - 15:29 |
Location: | Graz |
** Purchase price excl. charges and taxes
Lots from other auctions
- An Art Déco evening bag with silver mount and onyx, Elisabeth Ellenberger, Vienna, after May 1922
- Brillantring zus. ca. 1,60 ct
- Koch & Bergfeld - Deutsche Karaffe,
- Franz Joseph I, 2 Korona 1912/13, 1 Forint 1888
- Spätbiedermeier Kaffee- und Teegarnitur - Brahmfeld & Gutruf, Hamburg, Mitte 19. Jahrhundert