Eleganter klassizistischer Schreibsekretär,
Baltikum/Russland 1. Viertel 19. Jh. und später, mahagonifurnierter Weichholzkorpus auf konischen Vierkantbeinen, kubusartiger Korpus mit mittiger halbbogenförmiger Ausnehmung, 1 Lade und 2 große Seitenladen mit feldförmigem Messingstabdekor, kannelierte Messingstablisenen, Aufsatz mit Vollrundsäulenlisenendiese mit Messingaderneinlagen, ausziehbare Schreibplatte mit Messingstabkanten und grüner Schreibeinlage, rolloartiger Verschluss- dahinter spätere Inneneinrichtung mit Schüben, darüber 3 Aussenladen, Messinggalerie, ca. 118 x 110 x 63 cm, tw. rissig, Altersund Gebrauchsspuren, rückseitig 2 maliger Stempel B. v. B. 77 u. 83
Prov.: ehem. Victor von Baggovout, russischer Diplomat(Ende 19. Jh.), dessen Vorfahre Karl Gustav von Baggovout (1761-1812) sich als russischer General in den napoleonischen Kriegen (Russlandfeldzug 1812) auszeichnete und die großen Familienbesitzungen in Estland nach der Oktoberrevolution 1917 verloren gingen.
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
26.07.2021 - 15:03
EUR 4,000.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 26.07.2021 - 15:03 |