Lot No. 382

Prunkvolle, lederbezogene Holzkassette aus freiherrlichem Besitz,

Prunkvolle, lederbezogene Holzkassette aus freiherrlichem Besitz, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

Mitte 19. Jh., 36 x 31 x 11 cm, versperrbar (Schlüssel vorhanden), braunes Saffianleder mit Golddruck, am Deckel aufgelegte, kunstvoll gearbeitete Plakette, graviert mit der Freiherrenkrone und dem Monogramm 'AS', eingreifende, versenkte Messingschaniere, mit olivgrüner Seide ausgeschlagen, dazu ein gerahmtes Adelswappen der Familie 'de la Renotiere Ritter von Kriegsfeld' (23 x 32 cm), neuztl. gerahmt, wahrsch. Farbdruck), sowie ein kleines Notizbuch und ein Reiseandenken aus Pecs-Ungarn (um 1920) in Form eines Wappenschlüssels, alle Zustand II (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.09.2021 - 16:06

Realized price: **
EUR 358.-
Starting bid:
EUR 280.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 06.09.2021 - 16:06
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 01.09. - 06.09.2021

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT